Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 22 » Внесены изменения в 306-е и 354-е Постановления Правительства РФ
12:39
Внесены изменения в 306-е и 354-е Постановления Правительства РФ
Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды придется пересчитать до 1 июня. Такое распоряжение дал глава правительства России Дмитрий Медведев. Постановлением №344 от 16 апреля внесены изменения в правила предоставления коммунальных услуг и правила определения нормативов потребления. Ряд нормативов потребления ОДН, в частности, на водоотведение и отопление, упразднены.

Документ можно назвать первым шагом к здравому смыслу в расчетах за коммунальные услуги. Так правительством полностью пересмотрен порядок расчетов нормативов потребления на общедомовые нужды. Запредельные суммы в расчетках по этой статье отныне исключены.

Полностью изменяется порядок расчета нормативов потребления ОДН на холодное и горячее водоснабжение. Определен четкий перечень помещений общего пользования на которые будет начисляться норматив. Это: площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа). А нормативы потребления ОДН на водоотведение и отопление и вовсе исключены.

Гражданам с 1 июня 2013 года не придется в обязательном порядке передавать показания счетчиков в строго определенные дни. Такие изменения вносятся в действующие правила предоставления коммунальных услуг. Последнюю дату передачи показаний нужно будет обозначить в договоре управления. Управляющая компания при необходимости раз в полгода сможет проводить сверки и перерасчеты по их результатам. Также УК разрешили составлять акты о фактическом проживании граждан в тех квартирах, где нет приборов учета. Причем такой акт они будут обязаны направить в отдел полиции и органы по контролю и надзору в сфере миграции. Те, в свою очередь, проведут проверку и привлекут нарушителей к административной ответственности. И только на основании протокола в административном правонарушении УО сможет сделать доначисление за коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги на ОДН с 1 июня не сможет превышать соответствующих нормативов потребления. Однако, общему собранию собственников жилья разрешено принять решение о дополнительном распределении, если на ОДН будет отнесена большая часть. Скорее всего такие решения придется принять владельцам квартир в ТСЖ и ЖСК. Иначе указанный объем исполнитель коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) будет обязан оплатить из своих средств (в ТСЖ, ЖСК - это те же взносы граждан). Такая норма уже вызывает вопросы в отношении услуги водоотведение. Сегодня объем этой услуги считается как сумма показаний счетчиков холодной и горячей воды. Расходы на ОДН по холодной и горячей воде предусмотрены, однако, поскольку нормативы по водоотведению на ОДН исключены, начислить эту суммарную разницу за водоотведение ОДН становится невозможным. Таким образом, у исполнителей коммунальных услуг образуются выпадающие доходы.

Новое постановление также разрешает потребителям самостоятельно составлять акты о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Но только в том случае, если УК не реагирует на жалобу или не организовала работу аварийной службы. Такие акты должны быть подписаны не менее чем двумя собственниками и председателем Совета дома.

Еще один сюрприз нового постановления коснется граждан яростно выступающих против установки счетчиков. С 1 января 2015 года они начнут оплачивать коммунальные услуги с повышающим коэффициентом 1,1. Коэффициент будет увеличиваться каждые полгода и к 2017-му достигнет величины 1,6. Излишние денежные средства, полученные от начислений с коэффициентом, управляющие организации смогут тратить по своему усмотрению на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

С полным текстом постановления правительства от 16 апреля 2013 г №344 можно ознакомиться на странице "Нормативная база" нашего сайта.
Просмотров: 6919 | Добавил: Дон_Румата_Эсторский | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0